ГГУ стал победителем Универсиады-2016

В пятницу, 25 ноября, в Минске завершился футзальный турнир Республиканской Универсиады-2016. В группе команд «А» участвовало 15 коллективов, представляющих ВУЗы из Минска, Гомеля, Витебска, Гродно и Могилёва.

Финал и матч за 3-е место проходили на площадке спорткомплекса Белорусского национального технического университета. В 12:15 разыграть бронзовые медали вышли студенты витебского технического и гродненского медицинского университетов. Игра в атакующий футзал не позволила будущим медикам встать на медальную ступеньку пьедистала, а витебские технари играя на контратаках смогли одолеть гродненцев, в составе которых играли 2 студента из Нигерии. 3:1 в пользу ВГТУ — таков вердикт протокола «бронзового» матча.

jgnzs4-tjka
ВГТУ — бронзовый призёр Универсиады-2016. Фото: Ольга Астапенко

Далее на паркет спортивного комплекса БНТУ вышли команды аграрно-технического и гомельского государственного университетов, чтобы сыграть главный матч всего турнира. Первые минуты были проведены игроками обеих команд спокойно: команды предпочли поосторожничать, ожидая ошибки соперника.

Первый опасный момент сразу же был реализован: Илья Затенко, грамотно распорядившись пасом партнёра по команде, вывел ГГУ вперёд. Станислав Минин на десятой минуте отправил мяч в сетку ворот аграрников, чем удвоил преимущество гомельчан. А через несколько минут Затенко оформил дубль и почти похоронил шансы БГАТУ на победу в финале Универсиады. Тренер студентов аграрного университета с помощью тайм-аута попытался изменить ход игры, однако его подопечные, играя в атакующий футзал, не смогли изменить счёт в первом тайме. Во втором тайме студенты аграрного ВУЗа активизировались, но принесло плоды это только на 35-й минуте. За полторы минуты до окончания встречи гомельчане взяли тайм-аут, а после — выпустили сильнейшую четвёрку, которая не дала студентам БГАТУ приблизится даже к ничьей. В итоге студенты ГГУ им. Ф. Скорины праздновали победу в Универсиаде-2016 по футзалу со счётом 3:1.

ixtnwudvbny
Церемония награждения. Фото: Ольга Астапенко

Итоговое положение команд: 1. ГГУ им. Ф. Скорины, 2. БГАТУ, 3. ВГТУ, 4. ГрГМУ, 5. БНТУ, 6. БГУФК, 7. БГЭУ, 8. МГУП, 9. БТЭУПК, 10. ГрГУ им. Я. Купалы, 11. ГГАУ, 12. ВА РБ, 13. БелГУТ, 14. БГПУ им. М. Танка, 15. МИТСО.

Оставьте комментарий